Championnats de France Maîtres à Dunkerque (7 au 10 mars 2019): le bilan

2019
News
Championnats de France Maîtres à Dunkerque (7 au 10 mars 2019): le bilan

Publié il y a 1 semaine par

Championnats de France Maîtres à Dunkerque (7 au 10 mars 2019): le bilan

Toutes nos Félicitations à nos 5 nageurs Maîtres qui se sont déplacés à Dunkerque pour ces championnats de France en bassin de 25m.

Il s'agit pour l'ACAP de CHESNEAU Yoann (1989/30 ans), pour le CNB de ATONDO Richard (1950/69 ans)  USA et de NODENSCHNEIDER Erwin (1936/83 ans)  FRA et du CN ST ASTIER avec LAMBERT Cyril (1980/39 ans)  FRA et RIVET Yannick (1977/42 ans)  FRA

De nombreux titres, de beaux podiums et de belles performances. Bravo

Tous les résultats ci-dessous. Nos nageurs sont identifiés en rouge

50 Papillon Messieurs - Séries : C3 : 35 - 39 ans

Vendredi 8 Mars 2019

1. SAKHRI Mehdi-Roger (1984/35 ans)  FRA MONTPELLIER METROPOLE NATATION 00:25.42 +0.75 1207 pts    
2. OBERHOFER Nicolas (1984/35 ans)  FRA CNS VALLAURIS 00:26.78 +0.77 1115 pts    
3. LAMBERT Cyril (1980/39 ans)  FRA CN ST-ASTIER 00:27.15 +0.75 1091 pts    
4. FERRY Benoît (1982/37 ans)  FRA CN MORLAIX 00:27.21 +0.66 1087 pts    
4. LOEZ Emmanuel (1983/36 ans)  FRA PELICAN CLUB DE VALENCIENNES 00:27.21 +0.74 1087 pts    
6. ROYER Stéphane (1981/38 ans)  FRA CO SAINT-DIZIER NATATION 00:27.42 +0.78 1073 pts    
7. DESCATOIRE Maxime (1981/38 ans)  FRA SO ARMENTIÈRES 00:27.76 +0.70 1052 pts    
8. PERAT Nicolas (1980/39 ans)  FRA US LA CHATRE NATATION 00:27.97 +0.78 1038 pts    
9. BOIRON BOIREL Fabien (1984/35 ans)  FRA EMS BRON 00:28.62 +0.60 997 pts    
10. ARNAUX Sébastien (1982/37 ans)  FRA SN FRANCONVILLE 00:28.73 +0.68 990 pts    
10. TERAL Nicolas (1980/39 ans)  FRA CNM DIEPPE 00:28.73 +0.84 990 pts    
12. VANHAEZEBROUCK Nicolas (1980/39 ans)  FRA MARCQ NATATION 00:29.06 +0.69 970 pts    
13. TEINTURIER Fabien (1980/39 ans)  FRA US LA CHATRE NATATION 00:29.08 +0.72 969 pts    
14. HUVIER Sylvain (1984/35 ans)  FRA CN VIRY-CHÂTILLON 00:29.33 +0.82 953 pts    
15. YOUSSEF Moez (1984/35 ans)  FRA DAUPHINS DE ST-LOUIS 00:29.44 +0.78 947 pts    
16. LOZES Olivier (1983/36 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 00:29.69 +0.83 931 pts    
17. LEGROS Amaury (1984/35 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 00:29.97 +0.70 915 pts    
18. JUGUET Nicolas (1981/38 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 00:29.99 +0.70 913 pts    
19. DELANNAY Loïc (1984/35 ans)  FRA PROVINS NATATION 00:30.26 +0.78 898 pts    
20. GRELIER Julien (1984/35 ans)  FRA ST-SÉBASTIEN NATATION 00:30.36 +0.62 892 pts    
21. N'GUYEN Siméon (1981/38 ans)  FRA ST-MALO NATATION 00:30.54 +0.62 881 pts    
22. CORNET Nicolas (1983/36 ans)  FRA AS CARQUEFOU 00:31.60 +0.74 820 pts    
---. MORVAN Hélouri (1984/35 ans)  FRA SN METZ DNS dec
 

50 Papillon Messieurs - Séries : C2 : 30 - 34 ans

Vendredi 8 Mars 2019

1. NOEL Guillaume (1987/32 ans)  FRA EMS BRON 00:25.84 +0.71 1168 pts    
2. CHAVAGNAC Baudouin (1989/30 ans)  FRA OLIVET NATATION I'NOX 00:26.80 +0.68 1103 pts    
3. MOUCHIKHINE Vincent (1989/30 ans)  FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 00:27.30 +0.70 1070 pts    
4. LACLAUSTRA Florian (1988/31 ans)  FRA USM MALAKOFF 00:27.41 +0.71 1063 pts    
5. LUCAS Vincent (1988/31 ans)  FRA ENC BRAY-DUNES 00:28.00 +0.84 1025 pts    
6. COELEMBIER Fabien (1988/31 ans)  FRA AC VILLEPINTE 00:28.06 +0.80 1022 pts    
7. JULIEN DELAMARRE Aurélien (1987/32 ans)  FRA LES SABLES D'OLONNE D.P.O 00:28.54 +0.74 991 pts    
8. CHESNEAU Yoann (1989/30 ans)  FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:28.55 +0.74 991 pts    
9. CHASSAGNE Romain (1987/32 ans)  FRA DAUPHINS DE ST-LOUIS 00:28.56 +0.65 990 pts    
10. MORAND Maxime (1987/32 ans)  FRA BOULOGNE BILLANCOURT NATATIONDétail des  00:28.64 +0.80 985 pts    
11. GRAFFIN Nicolas (1985/34 ans)  FRA ANDELLE NATATION 00:28.77 +0.66 977 pts    
12. MUGLER Guillaume (1988/31 ans)  FRA PIRANHAS MUSSIPONTAINS 00:29.04 +0.72 960 pts    
13. DUCANCEL Thibaud (1986/33 ans)  FRA CN VIRY-CHÂTILLON 00:29.08 +0.71 958 pts    
14. SERT Hugues (1986/33 ans)  FRA SN VERSAILLES 00:29.37 +0.86 940 pts    
15. TOCHE Clement (1987/32 ans)  FRA LE CHESNAY NATATION 00:29.43 +0.67 936 pts    
16. QUENE Sylvain (1985/34 ans)  FRA ANDELLE NATATION 00:29.87 +0.64 910 pts    
17. DERVARIC Benoît (1987/32 ans)  FRA ETOILE SAINT-LEU NATATION 00:29.95 +0.69 905 pts

200 Nage Libre Messieurs - Séries : C4 : 40 - 44 ans

Jeudi 7 Mars 2019

1. RICHELLE Eric (1977/42 ans)  BEL PLOUF CLUB (Belgique) 02:00.73   1141 pts    
2. RIVET Yannick (1977/42 ans)  FRA CN ST-ASTIER 02:03.14 +0.75 1102 pts    
3. BOUQUET Nicolas (1976/43 ans)  FRA LES SABLES D'OLONNE D.P.O 02:04.29 +0.79 1084 pts    
4. SORANGE Antoine (1977/42 ans)  FRA CLUB DES NAGEURS DE PARIS 02:04.58 +0.76 1079 pts    
5. SIBIRIL Laurent (1976/43 ans)  FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 02:06.43 +0.75 1050 pts    
6. GRABSKI Gilles (1977/42 ans)  FRA AQUATIC CLUB FIDESIENDétail des performances pour ce club 02:07.63 +0.79 1032 pts    
7. COLLIER Guillaume (1977/42 ans)  FRA SN HAGUENAU 02:07.91 +0.77 1027 pts    
8. SANDRES Alexandre (1979/40 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 02:08.78 +0.68 1014 pts    
9. MOREAU Brice (1978/41 ans)  FRA SA MÉRIGNAC 02:10.33 +0.77 990 pts    
10. BARBET Alain (1976/43 ans)  FRA CN LUNEL 02:10.57 +0.72 986 pts    
11. SEGOT Vincent (1975/44 ans)  FRA MASTERS NATATION - LANGON - SG 02:12.05 +0.78 964 pts    
12. ACOSTA Gontran (1977/42 ans)  FRA LAUDUN L'ARDOISE A.C 02:12.94 +0.82 951 pts    
13. LEDELIN Laurent (1977/42 ans)  FRA LES SABLES D'OLONNE D.P.O 02:15.40 +0.84 915 pts    
14. MICHAUX Vincent (1975/44 ans)  BEL TRITONS LUMBRES 02:16.00 +0.76 906 pts    
15. CANDAU Benoît (1975/44 ans)  FRA RENNES NATATION 02:16.03 +0.70 905 pts    
16. PEREIRA Ricardo (1975/44 ans)  FRA CLUB DES NAGEURS DE PARIS 02:20.54   841 pts    
---. HATRON Stephane (1978/41 ans)  FRA LILLE UC NATATION DNS dec        
---. DUDOUET Franck (1978/41 ans)  FRA CLUB DES NAGEURS DE PARIS DNS dec        
---. DESCHAMPS Lionel (1977/42 ans)  FRA LE CHESNAY NATATION DNS dec  

100 4 Nages Messieurs - Séries : C4 : 40 - 44 ans

Vendredi 8 Mars 2019

1. RIVET Yannick (1977/42 ans)  FRA CN ST-ASTIER 01:03.44 +0.74 1124 pts    
1. CATTAUX Frederi (1975/44 ans)  FRA CN DRAGUIGNAN 01:03.44 +0.74 1124 pts    
3. MAZERIS Gregory (1975/44 ans)  FRA US VILLEJUIF NATATION 01:03.57 +0.75 1121 pts    
4. MICHAUD Franck (1979/40 ans)  FRA STADE MONTOIS NATATION 01:03.91 +0.74 1111 pts    
5. FABRE Frédéric (1978/41 ans)  FRA NEPTUNE CLUB DE FRANCE 01:04.14 +0.66 1104 pts    
6. BARBET Alain (1976/43 ans)  FRA CN LUNEL 01:04.44 +0.70 1096 pts    
7. LEDEY Vincent (1976/43 ans)  FRA CA ORSAY 01:05.18 +0.75 1075 pts    
8. ANAVOISARD Samuel (1978/41 ans)  FRA USM MALAKOFF 01:05.64 +0.76 1062 pts    
9. BOFILL-MESNIL Jordi (1977/42 ans)  FRA ASPTT TOULOUSE 01:06.37 +0.70 1042 pts    
10. SIBIRIL Laurent (1976/43 ans)  FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 01:06.45 +0.72 1040 pts    
11. LORETO Federico (1978/41 ans)  ITA NEPTUNE CLUB DE FRANCE 01:06.68 +0.67 1034 pts    
12. DECLERCQ Pierre (1978/41 ans)  FRA ROUBAIX NATATION 01:06.82 +0.75 1030 pts    
13. PINET Frédéric (1977/42 ans)  FRA ASPTT POITIERS 01:07.09 +0.70 1023 pts    
14. LAGNEAU Frédéric (1978/41 ans)  FRA VILLEURBANNE NATATIONDétail des performances pour ce club 01:07.84 +0.68 1002 pts    
15. FRANCHET Rodolphe (1976/43 ans)  FRA ASPTT POITIERS 01:08.11 +0.75 995 pts    
16. FZIBOULNIKOFF Olivier (1976/43 ans)  FRA RHODIA CLUB NATATION 01:08.14 +0.68 994 pts    
17. ANSART Frédéric (1978/41 ans)  FRA MARCQ NATATION 01:08.24 +0.77 992 pts    
18. GOUSSARD Jérôme (1976/43 ans)  FRA AS LA TESTE 01:08.33 +0.75 989 pts    
19. BRINDJONC Wilfrid (1976/43 ans)  FRA EN CAEN 01:08.76 +0.79 978 pts    
20. MIRONNET Gaetan (1976/43 ans)  FRA CN LAMBALLE 01:08.93 +0.75 973 pts    
21. TROYAS Michel (1978/41 ans)  FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 01:09.13 +0.79 968 pts    
22. MICHAUX Vincent (1975/44 ans)  BEL TRITONS LUMBRES 01:09.38 +0.73 961 pts    
23. BARBEAUX Franck (1979/40 ans)  FRA SN FRANCONVILLE 01:10.17 +0.80 941 pts    
24. GREVIN Jerome (1979/40 ans)  FRA ROCHEFORT NEPTUNE CLUB 01:10.23 +0.73 939 pts    
25. ARGUEDAS Stéphane (1975/44 ans)  FRA LILLE UC NATATION 01:11.85 +0.73 898 pts    
26. MACOCCO Patrick (1978/41 ans)  FRA CS LES LILAS NATATION 01:12.13 +0.84 890 pts    
27. LANCIEN Cedric (1977/42 ans)  FRA ETOILE SAINT-LEU NATATION 01:12.45 +0.66 882 pts    
28. LEDELIN Laurent (1977/42 ans)  FRA LES SABLES D'OLONNE D.P.O 01:12.53 +0.83 880 pts    
29. GARREAU Emmanuel (1976/43 ans)  FRA CN LE HAVRE 01:13.75 +0.85 850 pts  

100 4 Nages Messieurs - Séries : C2 : 30 - 34 ans

Vendredi 8 Mars 2019

1. NOEL Guillaume (1987/32 ans)  FRA EMS BRON 00:59.97 +0.70 1163 pts    
2. GILOT Thibaut (1988/31 ans)  FRA PELICAN CLUB DE VALENCIENNES 01:01.60 +0.87 1114 pts    
3. JULE Florian (1988/31 ans)  FRA PROVINS NATATION 01:02.19 +0.65 1097 pts    
4. REBIFFE Jason (1989/30 ans)  FRA AC VILLEPINTE 01:02.37 +0.66 1092 pts    
5. MEHR Jean-Nicolas (1986/33 ans)  FRA NEPTUNE CLUB DE FRANCE 01:02.69 +0.70 1083 pts    
6. LACLAUSTRA Florian (1988/31 ans)  FRA USM MALAKOFF 01:02.96 +0.72 1075 pts    
7. PAMART Jean-Christophe (1988/31 ans)  FRA S.N DU CAUDRESIS-CATESIS 01:04.22 +0.68 1039 pts    
8. KOUBROUSLI Wael (1988/31 ans)  LBN CN SARREGUEMINES 01:04.38 +0.69 1034 pts    
9. ABRIC Benjamin (1985/34 ans)  FRA BOIS-COLOMBES SPORT 01:04.70 +0.84 1025 pts    
9. JOSSE Corentin (1987/32 ans)  FRA EA NOGENT-VILLERS 01:04.70 +0.74 1025 pts    
11. FLORY Bastien (1988/31 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 01:04.77 +0.69 1023 pts    
12. CHASSAGNE Romain (1987/32 ans)  FRA DAUPHINS DE ST-LOUIS 01:04.91 +0.63 1019 pts    
13. TEXIER Adrien (1989/30 ans)  FRA MOUETTES DE PARIS 01:05.12 +0.69 1013 pts    
14. CASTIN Maxime (1988/31 ans)  FRA PELICAN CLUB DE VALENCIENNES 01:05.25 +0.71 1010 pts    
15. CHESNEAU Yoann (1989/30 ans)  FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:05.41 +0.72 1005 pts    
16. LAPOUGE Vincent (1988/31 ans)  FRA WVZ 01:06.79 +0.76 967 pts    
17. MONTASSIER David (1989/30 ans)  FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRODétail  01:06.99 +0.66 961 pts    
18. MUGLER Guillaume (1988/31 ans)  FRA PIRANHAS MUSSIPONTAINS 01:07.22 +0.71 955 pts    
18. PASQUET Arnaud (1986/33 ans)  FRA CN CANNES 01:07.22 +0.64 955 pts    
20. DELUNEL Arnaud (1988/31 ans)  FRA CLUB DES NAGEURS DE PARIS 01:07.37 +0.67 951 pts    
21. PIQUEMAL Eric (1986/33 ans)  FRA CN POISSY 01:07.63 +0.83 944 pts    
22. SERT Hugues (1986/33 ans)  FRA SN VERSAILLES 01:08.20 +0.86 929 pts    
23. CALLEBAUT Loïc (1988/31 ans)  FRA EA NOGENT-VILLERS 01:08.42 +0.91 923 pts    
24. GUILPAIN Loic (1986/33 ans)  FRA JOUÉ NATATION 01:08.72 +0.74 915 pts    
25. DERVARIC Benoît (1987/32 ans)  FRA ETOILE SAINT-LEU NATATION 01:09.12 +0.69 904 pts    
26. BEGHIN Clément (1987/32 ans)  FRA LORIENT NATATION 01:09.87 +0.72 885 pts    
27. BOSSARD Florent (1987/32 ans)  FRA CN POISSY 01:10.24 +0.77 875 pts    
28. TOCHE Clement (1987/32 ans)  FRA LE CHESNAY NATATION 01:10.28 +0.66 874 pts    
29. ROHART Cédric (1987/32 ans)  FRA AQUATIQUE CLUB AMBOISIEN 01:10.32 +0.81 873 pts

100 4 Nages Messieurs - Séries : C9 : 65 - 69 ans

Vendredi 8 Mars 2019

1. OUADAH Abed (1952/67 ans)  FRA BOULOGNE BILLANCOURT NATATION 01:13.86 +0.90 1252 pts    
2. TESTU Philippe (1954/65 ans)  FRA ROCHEFORT NEPTUNE CLUB 01:18.09 +0.80 1152 pts    
3. VALLAS Philippe (1950/69 ans)  FRA STADE DE REIMS NATATIONDétail des performances pour ce club 01:26.12 +0.84 974 pts    
4. ATONDO Richard (1950/69 ans)  USA CN BERGERAC 01:26.46 +0.88 967 pts    
5. CORMARY Jean-Loup (1952/67 ans)  FRA SCN CHOISY-LE-ROI 01:30.24 +0.85 889 pts    
6. MUSZYNSKI Alain (1954/65 ans)  FRA AMIENS METROPOLE NAT. 01:44.26 +0.84 628 pts    
7. FONTAINE Daniel (1950/69 ans)  FRA CN CAMBRAI 01:46.84   585 pts    
---. PREVOT Bernard (1952/67 ans)  FRA GIRONDINS BORDEAUX DSQ      

50 Nage Libre Messieurs - Séries : C4 : 40 - 44 ans

Samedi 9 Mars 2019

1. MIRY Yann (1978/41 ans)  FRA CN CANNES 00:24.13 +0.65 1213 pts    
2. RIVET Yannick (1977/42 ans)  FRA CN ST-ASTIER 00:24.82 +0.72 1164 pts    
3. FABRE Frédéric (1978/41 ans)  FRA NEPTUNE CLUB DE FRANCE 00:25.04 +0.75 1149 pts    
4. BARBET Alain (1976/43 ans)  FRA CN LUNEL 00:25.29 +0.69 1133 pts    
5. RICARDOU Rafaël (1975/44 ans)  FRA MOUETTES DE PARIS
Maître

Document associé

  1. 190307 resultats France Maitres Dunkerque

    190307 resultats France Maitres Dunkerque

Photos associées

Championnats de France Maîtres à Dunkerque (7 au 10 mars 2019)

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.