Résultats championnats de France Master à Dunkerque du 23 au 26 Mars 2017
Publié il y a 7 ans par CND24-Le-President
Les Championnats de France Maîtres se sont déroulés du 23 au 26 mars à Dunkerque avec 8 nageurs de Dordogne engagés, 6 nageurs de l'ACAP et 2 nageurs du CNB qui ont fait ce long voyage pour y représenter leur club et le Département.
Au total 9 titres en individuel et relais, 5 pour le CNB et 4 pour l'ACAP.
Bertrand BASSANG, Cyril LAMBERT ,Yannick RIVET, Pascal MEYER, champion de France sur le 4 X 50 NL et vice champion de France sur 4 X 50 4N.
2 titres individuels et les championnats du monde en ligne de mire
Quatre nageurs de Dordogne ont participé aux championnats de France à Dunkerque et ont pour ambition de représenter le Département aux prochains championnats de Monde qui se dérouleront du 14 au 20 août à Budapest (Hongrie).
Tous se sont particulièrement illustrés en accédant à des podiums ou en étant même titrés dans leurs catégories respectives.
Erwin, âgé de 81 ans remporte les 5 courses auxquelles il a participé et 5 titres en catégorie C12 (beaucoup moins de nageurs mais cela reste remarquable à 81 ans).
Pascal, 45 ans, remporte le titre sur 50 dos, est vice-champion sur 100 4N et est également finaliste sur 50, 100 NL et 50 papillon.
Enfin les 2 féminines s’illustrent également puisque Armelle remporte le titre sur 50 NL et Marion obtient la médaille d’argent sur le 50 brasse.
CN BERGERAC
NODENSCHNEIDER Erwin (1936) FRA |
||||||
1er |
00:42.51 |
|
|
|||
1er |
|
|
||||
1er |
|
|
||||
1er |
|
|
||||
1er |
|
|
GRILLIERE Marion (1991) FRA |
||||||
24e |
00:29.45 |
|
|
|||
19e |
|
|
||||
2e |
00:35.49 |
|
|
Aquatique Club Agglomération PÉRIGUEUX
MEYER Armelle (1972) FRA |
||||||
1ère |
00:28.20 |
|
|
|||
7e |
|
|
||||
4e |
00:39.41 |
|
|
|||
5e |
00:33.13 |
|
|
MEYER Pascal (1972) FRA |
||||||
6e |
00:25.31 |
|
|
|||
4e |
|
|
||||
1er |
00:28.89 |
|
|
|||
8e |
00:28.30 |
|
|
|||
2e |
|
|
D'autres excellentes performances sont à mettre à l'actif des nageurs du club avec notamment d'autres podiums : Loane RIVET obtient une belle 2ème place au 400NL et des places de finaliste sur 200, 100 et 50 NL, respectivement 4ème, 5ème et 7ème. Yannick RIVET quant à lui monte à chaque nage sur le podium : 2ème français au 100 et 200 NL et 50 brasse, 3ème au 50 NL et 100 4N.
Côté du CNB,
Cyril également monte sur le podium avec 2 médailles de bronze sur 50 pap et 50 dos.
Bravo à eux;
Commentaires
Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.