190303 Régionaux Maîtres à Bordeaux

2019
News
190303 Régionaux Maîtres à Bordeaux

Publié il y a 2 semaines par

190303 Régionaux Maîtres à Bordeaux

Ce dimanche se déroulait les régionaux Nouvelle Aquitaine catégorie Maîtres à Bordeaux piscine Tissot en présence de 110 nageurs.

La Dordogne était représentée avec 10 nageurs, 9 de l'ACAP et un du CNB. Les résultats ci-dessous.

50 Nage Libre Dames - Séries   C6 : 50 - 54 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 11h06)
 
1. VOIVENEL Nathalie 1967 FRA CANARDS LA ROCHELLE 00:32.80     950 pts    
2. BOUDEAU Sylvie 1967 FRA CLUB AQUAT. DE HTE-SAINTONGE 00:34.53     849 pts    
3. FOUCHET-ROLLAND Valérie 1968 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:47.72     268 pts
 
100 Nage Libre Dames - Séries   C6 : 50 - 54 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h50)
 
1. BOUDEAU Sylvie 1967 FRA CLUB AQUAT. DE HTE-SAINTONGE 01:15.34     864 pts    
2. FOUCHET-ROLLAND Valérie 1968 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:51.15     161 pts
200 Nage Libre Dames - Séries   C7 : 55 - 59 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h00)
 
1. STEPHAN Véronique 1963 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 02:31.65     1149 pts   RRC7
2. DERMENGHEM Emmanuelle 1963 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 03:15.25     644 pts    
200 Nage Libre Dames - Séries   C6 : 50 - 54 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h00)
 
1. VOIVENEL Nathalie 1967 FRA CANARDS LA ROCHELLE 02:30.50     1068 pts    
2. BOUDEAU Sylvie 1967 FRA CLUB AQUAT. DE HTE-SAINTONGE 02:46.44     865 pts    
3. FOUCHET-ROLLAND Valérie 1968 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 03:55.13     235 pts    
200 Nage Libre Dames - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h00)
 
1. MEYER Armelle 1972 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 02:32.33     968 pts    
2. CAMELEYRE Agnes 1971 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 02:34.01     946 pts

 

50 Dos Dames - Séries   C3 : 35 - 39 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h42)
 
1. FISCHER Cyrielle 1982 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:53.01     282 
200 Dos Dames - Séries   C3 : 35 - 39 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 16h09)
 
1. FISCHER Cyrielle 1982 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 04:00.71     231 pt
50 Brasse Dames - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 09h33)
 
1. FERRIOL Sylvie 1973 FRA GIRONDINS BORDEAUX 00:40.65     971 pts    
2. PROUST Anne-Sophie 1974 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:53.65     469 pts
 
100 Brasse Dames - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h25)
 
1. PROUST Anne-Sophie 1974 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:57.26     494 pts    
100 Brasse Dames - Séries   C3 : 35 - 39 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h25)
 
1. MASSA Camille 1984 FRA MARMANDE NATATION 01:33.91     785 pts    
2. MEDDEB Maya 1982 FRA GIRONDINS BORDEAUX 01:37.15     725 pts    
3. FISCHER Cyrielle 1982 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:59.38     377 pts  
100 4 Nages Dames - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 16h27)
 
1. MEYER Armelle 1972 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:20.18     973 pts  
50 Nage Libre Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 11h11)
 
1. WHITTLE Justin 1972 GBR BORN ET EAU CLUB MIMIZAN 00:27.21     1038 pts    
2. LETANG Frederic 1972 FRA SB BORDEAUX BASTIDE 00:29.09     921 pts    
3. QUINTIN Gilles 1972 FRA CN BERGERAC 00:29.52     895 pts    
4. MARSAN Arnaud 1972 FRA SU AGEN 00:29.82     878 pts    
5. DELLA CORTE Erik 1972 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 00:29.89     874 pts    
6. GOICHON Grégory 1973 FRA AS LIBOURNE NATATION 00:30.77     823 pts    
7. BEAUCAMPS Benjamin 1974 FRA CLUB AQUAT. DE HTE-SAINTONGE 00:39.79     390 pts    
8. MARMIN Didier 1971 FRA VAL DE L'EYRE NATATION 00:43.70     252 pts
 
50 Nage Libre Messieurs - Séries   C4 : 40 - 44 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 11h11)
 
1. BASSANG Bertrand 1975 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:26.64     1042 pts    
2. FRANCHET Rodolphe 1976 FRA ASPTT POITIERS 00:27.57     983 pts    
3. PINET Frédéric 1977 FRA ASPTT POITIERS 00:27.71     974 pts    
4. BEGUEC Julien 1977 FRA ROCHEFORT NEPTUNE CLUB 00:29.64     857 pts
100 Nage Libre Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h56)
 
1. MEYER Pascal 1972 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:58.63     1066 pts    
2. WHITTLE Justin 1972 GBR BORN ET EAU CLUB MIMIZAN 01:00.65     1004 pts    
3. LETANG Frederic 1972 FRA SB BORDEAUX BASTIDE 01:04.38     895 pts    
4. MARSAN Arnaud 1972 FRA SU AGEN 01:09.13     765 pts    
5. MARQUE Jerome 1974 FRA MARMANDE NATATION 01:20.53     495 pts    
6. MARMIN Didier 1971 FRA VAL DE L'EYRE NATATION 01:33.26     263 pts    
100 Nage Libre Messieurs - Séries   C4 : 40 - 44 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h56)
 
1. BASSANG Bertrand 1975 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 00:58.23     1042 pts    
2. PINET Frédéric 1977 FRA ASPTT POITIERS 01:00.26     979 pts    
3. DAVION Mathieu 1975 FRA AS ST-MÉDARD-EN-JALLES 01:20.31     466 pts  
200 Nage Libre Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h09)
 
1. MEYER Pascal 1972 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 02:13.53     986 pts    
2. LETANG Frederic 1972 FRA SB BORDEAUX BASTIDE 02:23.33     846 pts    
3. COIGNOUX Christophe 1971 FRA CLUB DES NAGEURS DE BRIVE 02:24.04     836 pts    
200 Nage Libre Messieurs - Séries   C4 : 40 - 44 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h09)
 
1. BASSANG Bertrand 1975 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 02:10.17     992 pts    
2. FRANCHET Rodolphe 1976 FRA ASPTT POITIERS 02:19.74     852 pts    
3. DAVION Mathieu 1975 FRA AS ST-MÉDARD-EN-JALLES 02:54.31     434 pts
400 Nage Libre Messieurs - Séries   C4 : 40 - 44 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 10h17)
 
1. BASSANG Bertrand 1975 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 04:43.20    

926 pt

50 Dos Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h43)
 
1. DELLA CORTE Erik 1972 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 00:34.77     872 pts    
2. COIGNOUX Christophe 1971 FRA CLUB DES NAGEURS DE BRIVE 00:35.43     840 pts    
3. QUINTIN Gilles 1972 FRA CN BERGERAC 00:42.29     548 pts  
50 Brasse Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 09h37)
 
1. DE GAILLANDE Thibaut 1970 FRA GIRONDINS BORDEAUX 00:33.28     1063 pts    
2. QUINTIN Gilles 1972 FRA CN BERGERAC 00:35.61     953 pts    
3. MARSAN Arnaud 1972 FRA SU AGEN 00:36.66     905 pts    
4. GOICHON Grégory 1973 FRA AS LIBOURNE NATATION 00:44.33     593 pts    
5. MARMIN Didier 1971 FRA VAL DE L'EYRE NATATION 00:49.75     413 pts    
--- THERY Bruno 1970 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX DNS dec    
100 Brasse Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 15h31)
 
--- MARQUE Jerome 1974 FRA MARMANDE NATATION DSQ     ---    
1. DE GAILLANDE Thibaut 1970 FRA GIRONDINS BORDEAUX 01:11.35     1121 pts   RRC5
2. WHITTLE Justin 1972 GBR BORN ET EAU CLUB MIMIZAN 01:16.85     988 pts    
3. QUINTIN Gilles 1972 FRA CN BERGERAC 01:20.77     899 pts    
4. MARSAN Arnaud 1972 FRA SU AGEN 01:25.10     806 pts    
5. RIBES Vincent 1973 FRA GIRONDINS BORDEAUX 01:25.38     800 pts    
6. MARMIN Didier 1971 FRA VAL DE L'EYRE NATATION 01:46.05     425 pts    
--- THERY Bruno 1970 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX DNS dec    
50 Papillon Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 16h22)
 
1. DELLA CORTE Erik 1972 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 00:31.72     869 pts    
2. LETANG Frederic 1972 FRA SB BORDEAUX BASTIDE 00:31.91     858 pts    
3. QUINTIN Gilles 1972 FRA CN BERGERAC 00:34.16     736 pts
 
100 4 Nages Messieurs - Séries   C5 : 45 - 49 ans (Dimanche 3 Mars 2019 - 16h32)
 
1. DE GAILLANDE Thibaut 1970 FRA GIRONDINS BORDEAUX 01:04.89     1129 pts    
2. MEYER Pascal 1972 FRA A.C AGGLOMERATION PERIGUEUX 01:07.50     1058 pts    
3. COIGNOUX Christophe 1971 FRA CLUB DES NAGEURS DE BRIVE 01:17.16     814 pts    
4. RIBES Vincent 1973 FRA GIRONDINS BORDEAUX 01:17.89     797 pts    
5. MARQUE Jerome 1974 FRA MARMANDE NATATION 01:38.35     390 pts

Un grand merci aux officiels de l'ACAP, Huguette Gaulin, Roland Gilbert et Leanne Roland du collectif Jeune Officiel qui avait la chance de chronométrer sa maman qui nageait. Comme quoi c'était les parents qui s'investissaient pour leurs enfants, maintenant on trouve aussi les enfants pour les parents. Bravo et félicitations pour cet investissement dans le bénévolat et les officiels. Gilles Quintin officiait pour le CNB.

Un grand bravo à tous les nageurs pour les performances réalisées et rendez-vous le week end prochain à Dunkerque pour les France Hiver Maîtres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Maître

Photos associées

190303 Régionaux Maîtres à Bordeaux

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter